Устный журнал «Из юности в вечность»

Вспомним всех поименно,
Горем вспомним своим…
Это нужно — не мертвым,
Это надо — живым!
Р. Рождественский
Краснодон… Это было в далеком 1942 году, когда молодые люди, недавние
выпускники школы, в составе подпольной комсомольской организации встали на защиту
Родины. Сейчас у нас 2023 год, но мы не вправе забывать те страшные и кровавые годы.
Это наша история и наше наследие.
В преддверии Дня защитника Отечества для обучающихся 5-6 классов было
организовано проведение устного журнала «Из юности в вечность». Мероприятие,
посвященное героям-молодогвардейцам, подготовили учащиеся 9 «А» класса и классный
руководитель Сагина Жанна Васильевна. Цели мероприятия: формирование
положительного отношения к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность,
желание защитить Родину; неприятие попыток исказить и очернить историю Великой
Отечественной войны; возникновение у детей интереса к изучению истории страны и
участию в военно-патриотических мероприятиях.
Девятиклассники ознакомили учащихся пятых и шестых классов с историческими
событиями, связанными с деятельностью подпольной организации «Молодая гвардия».
Подавляющее большинство молодогвардейцев были комсомольцами. За период своей
деятельности организация «Молодая гвардия» вела беспощадную борьбу с немецкими
оккупантами. Но случилось так, что организация была предана провокатором,
последовали аресты и пытки юных партизан, затем страшные казни. Десятки
молодогвардейцев были посмертно удостоены звания Героев Советского Союза, сотни
улиц в городах России и Украины были названы в честь молодогвардейцев. В бывших
застенках гестапо, где провели последние дни юные патриоты, создан мемориальный
музей Памяти погибших – «Нет их в живых, но память о них жива».
После проведения устного журнала ребята ответили на вопросы викторины
«Подвиг молодогвардейцев» и сделали вывод, что нашему поколению необходимо знать,
какой ценой была завоевана Победа. Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за
нашу Родину.

Похожие записи

  • Праздничное мероприятие по Правилам  дорожного движения

    27 октября 2023 года на базе ДК им. Ленина проходило праздничное мероприятие для первоклассников «Посвящение в пешеходы». Мероприятие проводили заместитель директора по БОП  Ковтунова С.Г. и инспектор по пропаганде Баско Т.В., помощь в проведении праздника оказали сотрудники Дворца культуры.  Первоклассники участвовали в викторине «Сигналы светофора», знакомились с дорожными знаками для пешеходов, отвечали на вопросы по…

  • |

    «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

    С 07 по 16 ноября 2022 года проводится федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Буклет «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

  • День кошек

    В первый день первого весеннего месяца в России отмечается День кошек. Впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.  Дата 1 марта занесена в экологический календарь как День кошек. В преддверии этой даты, обучающиеся МБОУ «ООШ № 42» оформили выставку, на которой разместили фотографии…

  • Вода – это жизнь!

    Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. Сегодняот взрослых и от подрастающего поколения требуется особенно бережное отношение кводным ресурсам родного края. Вода необходима не только, чтобы утолять жажду ипомогать в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромноезначение во всех сферах экономического и социального развития нашего общества. Внаших силах усилить практическую деятельность…

  • Акция «Выйди из тени! Будь ярче».

    Сотрудники Госавтоинспекции Ленинска-Кузнецкого вместе с педагогом и учащимися 6 “А” класса МБОУ “ООШ № 42” 17.02.2025г. провели профилактическую акцию «Выйди из тени! Будь ярче!». Участники акции подготовили плакаты, призывающие быть заметными на дороге и памятки, рассказывающие о мерах безопасности, которые должны соблюдать взрослые и юные участники дорожного движения. Дети в ярких световозвращающих жилетах беседовали с…

  • Занятие «Чтобы не было беды»

    19.03.2024 г. для  обучающихся 8 «А» класса МБОУ ООШ № 42 специалисты ГОО«Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» отделение Ленинск-Кузнецкого городского округа  провели комплексное профилактическое занятие на тему «Основы информационной и психологической безопасности «Чтобы не было беды». Специалисты отделения обсудили с обучающимися влияние стресса на человека, рассказали о методах самостоятельного…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *